Пресс–релиз фильма “Я помню! Я горжусь!”

Скриншот 2015-05-22 11.32.08

Достичь мира можно только вместе.
Сохранить мир можно только вместе.
И только вместе можно научить новые и новые
поколения беречь мир.

25 мая в 16:00 в Центре искусств “Арт-Простор” (ДК Кирова), галерея “КалендАрт”. Запорожье, пр. Металлургов, 1А состоится премьера фильма, основанного на воспоминаниях ветеранов, “Я помню! Я горжусь!”.
Фильм рассказывает о людях, которые прошли Великую Отечественную войну от начала и до конца. Пять героев, пять неповторимых судеб. Война была единой для всех и такая разная для каждого из них. Воспоминания, переживания, слезы радости и горести….
Саперу Александру Крышталю на момент начала войны исполнилось 14 лет, а в 16 он уже был на фронте и всеми силами защищал Родину.
Николай Олейник (моряк) едва отпраздновал 13-летие, когда услышал объявление по радио. В своем юном возрасте несколько раз попадал в руки немцев. И столько же раз сбегал от них. Пережил предательство друга и испытал на себе всю силу материнской любви.
Война для Валентины Демидовой началась со встречи с полицаем. И сразу же Германия, штрафбат, концлагерь. Но даже будучи там она, как и многие другие, продолжала борьбу за свободу своей страны.
В рамках фильма Александр Колпаков (понтонер) делится своими воспоминаниями о том, как нелегко было вести войну на воде. А разведчик Николай Олефиренко рассказывает о военных действиях, в которых принимал участие. Каждая история неповторима, трогательна, заставляющая думать и ценить то, что у нас есть.
В фильме помимо современных кадров, используются военные хроники Великой Отечественной войны, подтверждающие рассказ ветеранов.

Работа над фильмом “Я помню! Я горжусь!” длилась на протяжении года. Как результат – получасовое видео, которое затрагивает тайные струны человеческой души. Но направлен фильм, прежде всего, на подрастающее поколение.
Его цель:
– помощь в нравственном становлении подростка как личности;
– воспитание патриотических качеств у школьников;
– изучение героизма на жизненных примерах;
– привлечение учащихся всестороннему изучению событий Великой Отечественной войны.

На сегодня уже 120 учебных заведений Запорожья получили диски с видео. В ближайшее время во всех школах пройдут уроки мужества, в рамках которых фильм продемонстрируют ученической аудитории.
Фильм не является коммерческим. Инициаторы его создания – социально-активные горожане Ирина и Сергей Колесник.

Содействие в создании фильма оказали:
– Совет Ветеранов завода ПАО “Днепроспецсталь»
– Акчурина Рашида Захировна
– Председатель правления ЗОО “Народная Защита” Заболотная Наталия Александровна

Пресс-реліз у форматі PDF