Презентация книги «Стихотворения» Дмитрия Аверьянова

ZaporozhДмитрий Аверьянов на условной кухне начинает читать стихотворение.
Ближе к финалу текста он оказывается под столом и изо всех сил пытается пролезть за холодильник, что довольно затруднительно при его немалом росте и ограниченных габаритах кухни.

Вот это стихотворение:
Когда на улице мокрый снег,
мой кот любит забиваться
в щель за газовой плитой
и, зажмурившись, слушать,
как течёт по трубкам фреон
в холодильнике Днепр.

Киевский композитор, пианист, перформер Алексей Шмурак знакомится с одной из первых редакций книги «Стихотворения» и рядом видеозаписей исполнения текстов (в духе вышеописанного) Аверьяновым. Понимает, что невозможно создать просто приличествующее случаю музыкальное оформление для презентации книги — и пишет целую камерную оперу на тексты из книги.

Это — произведение, включающее в себя чтение текстов автором, композитором, несколько песенных моментов, увертюр, интродукций. И даже — произнесение стихов под бит. Аккомпанемент: пианино, электронные клавиши, гитара, две музыкальных шкатулки, ногти Шмурака.

Премьера оперы состоялась в конце марта в Киеве, в проект-пространстве Plivka, в рамках международного фестиваля актуальных поэтических практик Kyiv poetry week 25-31 березня.

Презентация вызвала такую бурю восторгов и обсуждений, что организаторы и участники намерены ещё несколько раз повторить действо.

Для этого они отправляются в тур по ряду городов Украины с презентацией книги «Стихотворения» (она же — камерная опера), вышедшей в поэтической серии Лоція.

В Запорожье всё произойдёт при всесторонней поддержке и содействии фестиваля Запорізька книжкова толока.

Начинаем 17 мая в 19:00,
в Центре искусств «АРТ-простір»
(Запорожская областная универсальная научная библиотека,
пр. Соборный, 142 )
Начало в 19:00. Вход — свободный.

До, во время и после презентации можно будет купить книгу Аверьянова, получить к ней индивидуальный автограф от автора. Также будут продаваться другие книги, вышедшие в серии «Лоция».

Почитать, послушать, посмотреть:

Дмитрий Аверьянов: http://polutona.ru/?show=averianov
http://textonly.ru/self/?issue=40&article=38772
Алексей Шмурак: https://soundcloud.com/alexey-shmurak
https://www.youtube.com/channel/UC2dCdHHqnCqUg3D2HPS0-Mw